^Вверх

Радиосвязь существует уже более ста лет. И с тех давних пор живут среди нас такие люди - радиолюбители, которые в свое свободное время проводят эксперименты с радиоволнами и приемниками, передатчиками и антеннами. Быстро течет время. Стремительно развивается техника. Но неизменна человеческая тяга к непознанному, желание попробовать сделать что-то своими руками. И всегда вокруг радиолюбителей – людей творческих и инициативных, собираются дети и молодежь, чтобы поучиться и наравне со взрослыми принять участие в экспериментах и соревнованиях.

Так в 2010 году Президентом молодежных радиостанций Краснодарского края в станице Терновской был создан радиокружок «Эврика». Начальником коллективной радиостанции назначен подполковник в отставке Андреев Владимир Сергеевич. С 2010 года утвержден позывной радиостанции – RZ6AZB.

Основная цель радиокружка - передача членам базовых знаний и основных практических навыков в области любительской и профессиональной радиосвязи и радиоспорта, обучение телеграфной азбуке, а также применению компьютеров в области связи и коммуникаций.

На протяжении 7 лет было организовано более 100 радиовыставок, а так же было проведено 10 тысяч радиосвязей, в которых было подтверждена связь с 165 странами и уголками мира.

За время своего существования радиокружок «Эврика» много раз занимал 1, 2 и 3 места в сфере радиолюбительства, получил более 200 дипломов, красную ленту и 1 место среди коллективов радиостанций Краснодарского края, получил благодарственное письмо за работу с молодежью от Центрального радиоклуба России.

Занятия в радиокружке – одна из самых увлекательных форм досуга ребят станицы Терновской, занимается в кружке 52 человека.

654A3994

654A4003