^Вверх

В середине июля 1983 года в 90-летие со дня рождения Маяковского Терновский народный казачий хор выступил в Москве, в том числе в Колонном зале Дома Союзов, на ВДНХ, руководитель хора – Виктор Иванович Лобань. В память об этой юбилейной поездке в столицу сохранено много фотографий в станичном музее.

В июле 1984 года участники станичного хора в составе 40 человек побывали в гостях в городе Маяковском /Багдади/ в Грузии на родине В.В. Маяковского на всесоюзном празднике поэзии. В Грузии наш хор дал несколько концертов. Там же присутствовали десятки поэтов нашей страны и зарубежья, которых возглавил поэт Андрей Дементьев.

Вторая поездка нашего хора в Москву состоялась в 100-летие со дня рождения В.В. Маяковского, в июле 1993 года /руководитель хора – Александр Викторович Плахотин/. Там наши самодеятельные артисты встречались с дочерью и внуком Маяковского из США. Об этом важном культурном событии писала газета «Вечерняя Москва», поместив с информацией фотоснимок Терновского хора.

На сегодняшний день преемниками казачьего хора стала вокальная группа «Терновчанка», руководитель Плахотин Александр Викторович. С самого начала своего существования артисты сумели заявить о себе и всегда находятся в поисках нового для своего творческого роста. Коллектив систематически повышает художественное и исполнительское мастерство, добивается профессионального уровня исполнения. Количество участников – 14 человек. Выступления «Терновчанки» дарят зрителям заряд огромной положительной энергии и веру в то, что казачья песня жизненно необходима людям. Ни один праздник не обходится без выступления ансамбля.  За два года своего существования вокальная группа «Терновчанка» стала визитной карточкой нашего Дома культуры.

654A4182

654A4193

654A4199