^Вверх

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней. Сохранение обычаев, фольклора, музыки каждой местности необходимо для сохранения культуры страны.» - писал известный академик Д. С. Лихачев.

Любительское объединение «Знатоки истории» – прекрасная школа воспитания гражданственности, чувства патриотизма к своей малой Родине и к стране в целом; воспитание у ребят уважения и интереса к истории родного края, казачеству. Любительское объединение помогает этому благородному делу, руководитель клуба - Петренко Людмила Николаевна. Человеческое общество не может строить будущее, не познав опыт предыдущих поколений, свою родословную. И как тут не вспомнить поговорку, имеющую особое значение в наши дни: «Нельзя быть Иваном, не помнящим родства». Живя в современном обществе, мы не должны забывать об истории родного народа, его истоках, богатых традициях, обычаях. Жители станицы Терновской гордятся своей историей и своим уникальным музеем, на базе которого и существует объединение «Знатоки истории». В клубе занимаются люди разных возрастов от 15 до 55 лет. В актив клуба входят: атаман станичного общества Селин А.А., председатель совета ветеранов станицы Дереглазов А.М., учитель истории Соломахина Т.В., Писарев В., Карпенко В.М. - помощник атамана по культуре.

Главное в работе клуба, чтобы участники любительского объединения «Знатоки истории» твердо усвоили важную истину: человек без патриотизма и чувства гражданственности, по сути, не имеет своей страны. Родина, как и мать, дается только раз в жизни. Родина – дом человека. А свой дом не строят из кирпичей равнодушия, злобы и национальной вражды. Если каждый из наших ребят будет возводить дом из добра, веры и любви, никто не скажет им укоризненно: «Что за поколение выросло?!», а промолвит с уважением: «Достойная смена растет».

Первые занятия в клубе по традиции  посвящены изучению своего рода, семьи, созданию родословной и рассказов о родных, участвовавших в защите нашей Родины во время Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу. Данные исследования оформляются в виде сочинений, фотоальбомов, с которыми ребята выступают перед своими товарищами. Кружковцы играют в краеведческое лото,  пополняют фонд музея, с небольшими экскурсиями и мультимедийными презентациями выступают перед учащимися СОШ №13 и ярко рассказывают о нашем крае и станице. Кружковцы хорошо знают истории христианских праздников. Немаловажны для ребят и навыки публичных выступлений, активная мотивация в познавательной деятельности и практическом использовании полученных знаний.

Наступило «время собирать камни». Дети и молодежь нуждаются в духовно-нравственном просвещении и воспитании на краеведческом материале. Важнейшей задачей руководителя объединения «Знатоки истории» является воспитание молодого поколения – наших наследников, тех, кто из наших рук должен получить еще сохраненные вековые ценности народной жизни. Наши дети должны не только иметь уважение к родной культуре, но и быть ее носителями.

654A4033

654A4037